Riflettori puntati su… Identità golose 2012!

pubblicato il 1 febbraio 2012 di Redazione italiaSquisita

Tre giornate, tre sale e nove temi diversi che coinvolgeranno numerosi relatori d’Italia, Europa e mondo! Il tema dell’edizione 2012 sono le materie prime. Tra le novità la prima edizione del Milano Food&Wine Festival.

Edizione numero 8 per Identità Golose, il congresso internazionale di cucina e pasticceria d’autore, che nel 2012 si terrà da domenica 5 a martedi 7 febbraio. Tante le novità e come sempre un ricco programma attende il pubblico di addetti al settore e gourmet. 
Novità a partire dalla location: il nuovo auditorium del Milano Convention Centre (di via Gattamelata) a cui si affiancheranno due sale tematiche (la sala Blu 1 e Blu 2), due sale degustazioni e un ampio spazio dedicato alle aziende espositrici, per un totale di 9.000 mq di superficie. Tema dell’edizione 2012 del Congresso è “Oltre il mercato”: per approfondire il tema degli ultimi due congressi (guarda i nostri reportage dell’anno scorso), quel lusso della semplicità che è ormai diventato una parola d’ordine nel panorama della cucina e della pasticceria d’autore, non solo in Italia tutti gli chef sono ora invitati a trarre ispirazione dalle materie prime.
«La grande cucina e la migliore pasticceria – sottolinea Paolo Marchi fondatore e curatore di Identità Golose – non devono più limitarsi a ordinare ottime materie prime, questo lo dobbiamo dare per scontato, superfluo da precisare, ma devono andare direttamente alla fonte, alla produzione, cercare il massimo e su quello intervenire per cogliere l’essenza di un prodotto e dargli nuova forma. Il Congresso porterà alla ribalta i protagonisti di una cucina concreta e sincera, che predilige sapori diretti e con essi le sfumature che le capacità di un cuoco possono aggiungere».

 

Marchi e i cavalieri Riflettori puntati su... Identità golose 2012!

 

Anche quest’anno noi di Italiasquisita saremo presenti al Congresso per divertire e sparigliare le carte con le nostre divertenti video-interviste nella postazione “acquario” che si affaccerà sulla piazza centrale. Potrete inoltre trovarci al nostro stand (scarica il pdf della mappa) con la nuova esaltante e rinnovata rivista sbocciata al nuovo anno!


Il ricco programma per celebrare le materie prime e l’alta cucina, insieme a grandi chef italiani e stranieri .

Domenica 5 Febbraio
SALA AUDITORIUM (A) – OLTRE IL MERCATO
10.00 Massimiliano Alajmo (Le Calandre a Rubano – Padova) e Corrado Assenza (Caffè Sicilia a Noto – Siracusa), il latte e la sensazione lattica
10.50 Omaggio ad Aimo e Nadia Moroni (Il luogo di Aimo e Nadia a Milano): con Alessandro Negrini e Fabio Pisani e…
11.15 Gastón Acurio (Astrid&Gastón a Lima – Perù)
12.00 Moreno Cedroni (La Madonnina del Pescatore a Senigallia – Ancona) e Mauro Uliassi (Uliassi a Senigallia – Ancona)
13.00 pausa
15.00 Alex Atala (D.O.M. a San Paolo – Brasile)
15.45 Roberta Sudbrack (Roberta Sudbrack a Rio de Janeiro – Brasile)
16.30 Rodrigo Oliveira (Mocotó a San Paolo – Brasile)
17.15 Jordi Vilà (Alkimia a Barcellona – Spagna)
18.00 Andrea Berton (Trussardi La Scala a Milano) e Gianluca Fusto (Gianluca Fusto Consulting)

SALA BLU 1 (B1) – IDENTITA’ VENT’ANNI
10.30 Lorenzo Cogo (El Coq a Marano Vicentino – Vicenza)
11.30 Sergio Humada (Alma a Barcellona – Spagna)
12.30 Enrico Panero (Eataly – Genova)), i contrasti apparenti
13.30 pausa
14.30 Daniel Berlin (Daniel Berlin Krog i Skåne Tranås a Tomelilla – Svezia)
15.30 Stevie Parle (Dock Kitchen a Londra – Inghilterra)
16.30 Franco Aliberti (Vite a Coriano – Rimini)
17.30 Felice Sgarra (Umami a Andria – Barletta-Andria-Trani), coraggio, altruismo e fantasia degli ingredienti

SALA BLU 2 (B2) – IDENTITA’ NATURALI
10.30 Pietro Leemann (Joia a Milano)
11.30 Simone Salvini (Organic Academy)
12.30 Pietro Zito e la cottura sulla terra (Antichi Sapori a Montegrosso d’Andria – Barletta Trani)
13.30 pausa
14.30 Enrico Crippa (Piazza Duomo a Alba – Cuneo)
15.30 Piergiorgio e Luca Parini (Osteria del Povero Diavolo a Torriana – Rimini)
16.30 Peeter Pihel (Pädaste Manor a Muhu Island – Estonia)
17.30 Christian Puglisi (Relae a Copenaghen – Danimarca)

 

piatti grandi chef Riflettori puntati su... Identità golose 2012!

Lunedì 6 Febbraio
SALA AUDITORIUM (A) – OLTRE IL MERCATO
10.00 Carlo Cracco (Cracco a Milano)
10.45 Paolo Lopriore (Il Canto a Siena), non è nulla di ciò che sembra
11.30 Enrico e Roberto Cerea (Da Vittorio a Brusaporto – Bergamo) e Italo Bassi e Riccardo Monco (Enoteca Pinchiorri a Firenze)
12.20 Massimo Bottura (Osteria Francescana a Modena)
13.00 pausa
14.45 René Redzepi (Noma a Copenaghen – Danimarca), l’inverno è stato mite
15.30 Davide Scabin (Combal.zero a Rivoli – Torino)
16.15 Missy Robbins (A Voce a New York) e Claudio Sadler (Sadler a Milano)
17.15 Niko Romito (Reale a Castel di Sangro – L’Aquila)
18.00 Gennaro Esposito (Torre del Saracino a Vico Equense – Napoli)

SALA BLU 1 (B1) – IDENTITA’ DONNA
10.30 Aurora Mazzucchelli (Marconi a Sasso Marconi – Bologna), la gestazione dell’ingrediente
11.30 Viviana Varese (Alice a Milano), il mio processo creativo
12.30 Antonia Klugmann (Ridotto a Venezia)
14.30 Iside De Cesare (La Parolina a Acquapendente – Viterbo)
15.30 Cristina Bowerman (Glass Hostaria a Roma)
16.30 Marianna Vitale (Sud a Quarto – Napoli)
17.30 Chiara Patracchini (La Credenza a San Maurizio Canavese – Torino)

SALA BLU 2 (B2) – IDENTITA’ DI PIZZA
10.30 Enzo Coccia (Pizzeria La Notizia a Napoli), cibo di strada
11.30 Jon Pollard (Pizza East – Londra)
12.30 Franco Pepe (Antica Pizzeria Osteria Pepe a Caiazzo – Caserta)
13.30 pausa
14.30 Simone Padoan (I Tiglia a San Bonifacio – Verona) e Corrado Assenza (Caffè Sicilia a Noto – Siracusa)
15.30 Roberto Pongolini (La Cucina di Roberto a Felino – Parma)
16.20 Beniamino Bilali (Berberè light pizza & food a Castel Maggiore – Bologna)
17.10 Giuseppe Giordano (Piedigrotta 2 Express a Alessandria), la cottura a Pizz’ino: l’incontro tra due amori
17.50 Massimo Gatti (Pizzeria I Due Gatti a Borgo Val di Taro – Parma)

 

Assenza e Moroni Riflettori puntati su... Identità golose 2012!

 

Martedì 7 Febbraio
SALA AUDITORIUM (A) – TRENTINO
10.00 Paolo Donei (Malga Panna a Moena – Trento)
10.45 Alessandro Gilmozzi (El Molin a Cavalese – Trento)
11.30 Alfio Ghezzi (Locanda Margon a Trento)
12.15 Daniel Facen (Anteprima a Chiuduno – Bergamo)
13.00 pausa
SALA AUDITORIUM (A) – DOSSIER DESSERT
Ore 15.00 in fase di definizione

SALA BLU 1 (B1) – IDENTITA’ DI PASTA
10.30 Andrea Aprea (Vun del Park Hyatt a Milano)
11.30 Nino Di Costanzo (Il Mosaico del Terme Manzi Hotel a Ischia – Napoli)
12.30 Francesco Sposito (Taverna Estia a Brusciano – Napoli)
13.30 pausa
15.00 Davide Scabin (Combal.zero a Rivoli – Torino)
16.00 Pino Cuttaia (La Madia a Licata – Agrigento)
17.00 Alessandro Gilmozzi (El Molin a Cavalese – Trento)

SALA BLU 2 (B2) – IDENTITA’ DI CARNE
10.30 Paolo Parisi (Le Macchie a Usigliano di Lari – Pisa) e Lorenzo Cogo (El Coq a Marano Vicentino – Vicenza)
11.30 Gian Pietro e Giorgio Damini (Damini Macelleria & Affini a Arzignano – Vicenza)
12.30 Giorgio Nava (95 Keerom Restaurant a Città del Capo – Sud Africa)
13.30 pausa
15.00 Björn Frantzén (Frantzén Lindeberg a Stoccolma – Svezia)
16.00 Aldo Zivieri (Macelleria Zivieri Massimo a Monzuno – Bologna) e Igles Corelli (Atman a Pescia – Pt)
17.00 Sergio Motta (Macelleria Motta a Bellinzago Lombardo – Milano) e Daniel Canzian (Il Marchesino a Milano) e la frollatura 9 mesi

 

dolci Identità golose Riflettori puntati su... Identità golose 2012!

Foto by Cristian Parravicini

Info sui protagonisti: www.identitagolose.it

 

Tags: , , , , , ,